Teamentwicklung & Team-Coaching

„Keiner ist (alleine) für das Problem, aber alle sind für die Lösung verantwortlich.“

B. Furman, T. Ahola (Begründer des Reteaming® Ansatzes)


Dieser Leitspruch aus dem Reteaming® ist der Kern einer lösungsorientierten Arbeit mit Gruppen und Teams, die erstaunliche Erfolge erzielt.

Reteaming® lebt davon, dass die ganze Kraft auf die Zukunft und attraktive Ziele gelegt wird. Bestehende Probleme werden mit Blick auf die dahinterliegenden Ziele analysiert. Schwerpunkt ist also nicht das Identifizieren von Schuldigen oder eine detaillierte Ursachenforschung, sondern die Entwicklung einer gemeinsamen Zukunft. Wesentliche Elemente des Reteaming® sind:

  • Probleme in Ziele übersetzen
  • Ziele bestimmen
  • Nutzen identifizieren
  • Zukunftsszenario entwerfen
  • Aktionsplan aufstellen
  • Strategien gegen Rückschläge entwickeln
  • Ressourcen für die Umsetzung sammeln
  • Fortschritts-Monitoring planen

Im Folgenden finden Sie sowohl weiterführende Informationen zum Reteaming-Ansatz sowie vom BCO ausgebildete Reteaming-Coaches, die durch das Helsinki Brief Therapy Institute als solche zertifiziert sind!

Das BCO ist das einzige durch das Helsinki Brief Therapy Institut in Deutschland zugelassene Ausbildungsinstitut für Reteaming-Coaches.

(Falls Ihr Browser nur ein Bild und keine Charts anzeigen, können Sie die Charts hier herunterladen!)


Reteaming Coaches Deutschland

Ausgebildet vom BCO (sortiert nach PLZ):

Ausgebildet vom BCO (sortiert nach PLZ):

Dr. Gregor Wittke, Dipl. -Psych.

Dr. Gregor Wittke, Dipl. -Psych.

Arbeitspsychologische Praxis

Ort: 10707 Berlin

Web: gregorwittke.de

E-Mail: info@gregorwittke.de

Nicole Straub

Nicole Straub

Ort: 13088 Berlin

E-Mail: nicole.straub@web.de

Beate Hoffmann

Beate Hoffmann

Training, Coaching, Moderation

Ort: 28211 Bremen

Web: beatehoffmann.com

E-Mail: kontakt@beatehoffmann.com

Pamela Kolbe

Pamela Kolbe

Systemische Supervisorin

Ort: 31139 Hildesheim

Web: pamelakolbe.de

E-Mail: Pamela.Kolbe@web.de

Andreas Steinert, Dipl. Soz.päd.

Andreas Steinert, Dipl. Soz.päd.

Systemische Beratung und Organisationsentwicklung

Ort: 31141 Hildesheim

E-Mail: andreas_steinert@gmx.net

Lutz Kohrt, Dipl.-Psych.

Lutz Kohrt, Dipl.-Psych.

Titel Personalentwicklung

Ort: 31174 Schellerten

E-Mail: info@lutz-kohrt.de

Torge Sprado

Torge Sprado

Schulleiter

Ort: 32369 Rahden

E-Mail: sprado72@web.de

Kerstin Bodensiek

Kerstin Bodensiek

Wechselschritt - Praxis für Beratung, Coaching & Training

Ort: 33602 Bielefeld

Web: www.wechselschritt-beratung.de

E-Mail: bodensiek@wechselschritt-beratung.de

Carsten Jonas

Carsten Jonas

Coaching2gether

Ort: 33607 Bielefeld

Web: coaching2gether.de

E-Mail: jonas@coaching2gether.de

Waltraud Friedrich

Waltraud Friedrich

Systemische Beratung

Ort: 33619 Bielefeld

Web: waltraud-friedrich.de

E-Mail: Info@waltraud-friedrich.de

Frank Ehnes

Frank Ehnes

Ehens Personalentwicklung

Ort: 33818 Leopoldshöhe

Web: ehnes-personalentwicklung.de

Dr. Andrea Wendt, Dipl. -Psych.

Dr. Andrea Wendt, Dipl. -Psych.

Ort: 37085 Göttingen

E-Mail: andrea.wendt@t-online.de

Birgit Herbertz

Birgit Herbertz

Konfliktberatungsstelle der Stadtverwaltung Düsseldorf

Ort: 40200 Düsseldorf

E-Mail: Birgit.Herbertz@duesseldorf.de

Elke Schneider

Elke Schneider

Konfliktberatungsstelle der Stadtverwaltung Düsseldorf

Ort: 40200 Düsseldorf

E-Mail: Elke.schneider@duesseldorf.de

Joachim Norf

Joachim Norf

BCO Köln

Ort: 40589 Düsseldorf

Web: BCO-Koeln.de

E-Mail: norf@bco-koeln.de

Gabriele Kibat

Gabriele Kibat

Beratungsgalerie

Ort: 40597 Düsseldorf

Web: beratungsgalerie.jimdo.com

E-Mail: kontakt@kibat.de

Paul Williams

Paul Williams

Paul Williams & Associates

Ort: 40764 Langenfeld

Web: paul-williams.de

E-Mail: pw@paul-williams.de

Johannes Thönneßen, Dipl.-Psych.

Johannes Thönneßen, Dipl.-Psych.

MWonline GmbH

Ort: 41539 Dormagen

Web: mwonline.de

E-Mail: redaktion@mwonline.de

Peter Koshorst

Peter Koshorst

Radius Beratung

Ort: 42697 Solingen

Web: radius-beratung.de

E-Mail: koshorst@radius-beratung.de

Mirjam Kampmann

Mirjam Kampmann

PEOPLE & CULTURE

Ort: 47587 Uedem

Web: mirjam-kampmann.de

E-Mail: kontakt@mirjam-kampmann.de

Anke Kock

Anke Kock

apo-IMPULSE

Ort: 47877 Willich

Web: apo-impulse.de

E-Mail: anke.kock@apo-impulse.de

Ruth Karwinkel

Ruth Karwinkel

Krawinkel Coaching

Ort: 47918 Tönisvorst

Web: krawinkel-coaching.de

E-Mail: info@krawinkel-coaching.de

Andrea Stachon-Groth

Andrea Stachon-Groth

E-Mail: andrea.stachon@web.de

Ort: 48165 Münster

Christine Possler

Christine Possler

MUTmanagement GmbH

Ort: 49356 Diepholz

Web: MUTmanagement.de

Spezialgebiete cp@MUTmanagement.de

Norbert Klein

Norbert Klein

Ort: 50667 Köln

E-Mail: Norbert.Klein.Koeln@icloud.com

Ulrike Wörrle

Ulrike Wörrle

Kommunikation-Inspiration-Veränderung

Ort: 50679 Köln

Web: ulrikewoerrle.de

E-Mail: info@ulrikewoerrle.de

Katrin Stichhan

Katrin Stichhan

BCO Köln

Ort: 50735 Köln

Web: BCO-Koeln.de

E-Mail: stichhan@bco-koeln.de

Susanne Arlinghaus

Susanne Arlinghaus

BCO Köln

Ort: 50733 Köln

Web: BCO-Koeln.de

E-Mail: arlinghaus@bco-koeln.de

Dr. Kristina Bösel

Dr. Kristina Bösel

Ort: 50735 Köln

E-Mail: boeselkristina@lvr.de

Jörg Middendorf

Jörg Middendorf

BCO Köln

Ort: 50226 Frechen-Königsdorf

Web: BCO-Koeln.de

E-Mail: Info@bco-koeln.de

Viola Middendorf

Viola Middendorf

BCO Köln

Ort: 50226 Frechen-Königsdorf

Web: BCO-Koeln.de

E-Mail: vmiddendorf@bco-koeln.de

Christine Moscho

Christine Moscho

Moscho Leadership Coaching

Ort: 51503 Rösrath

Web: moscho-coaching.com

E-Mail: cm@moscho-coaching.com

Judith Kohn

Judith Kohn

BCO Köln

Ort: 51503 Rösrath

Web: BCO-Koeln.de

E-Mail: kohn@bco-koeln.de

Christina Henn-Roers

Christina Henn-Roers

Henn-Roers business coaching

Ort: 51519 Odenthal

Web: Henn-Roers.de

E-Mail: chr@henn-roers.de

Jörg Schmidt

Jörg Schmidt

BCO Köln

Ort: 50226 Frechen-Königsdorf

Web: BCO-Koeln.de

E-Mail: schmidt@bco-koeln.de

Ilka Dahms-Fallgatter

Ilka Dahms-Fallgatter

Ort: 53773 Hennef

Web: ilkadahmsfallgatter.de

E-Mail: ilkadahmsfallgatter@gmail.com

Andreas Verfürth

Andreas Verfürth

Perspektiven. Entwickeln.

Ort: 56575 Weissenthurm

E-MAil: a.verfuerth@gmail.com

Sabine Sondermann

Sabine Sondermann

BCO Köln

Ort: 50226 Frechen-Königsdorf

Web: BCO-Köln.de

E-Mail: sondermann@bco-koeln.de

Stephanie Schwartz

Stephanie Schwartz

CTN

Ort: 58455 Witten

E-Mail: schwartz.stephanie@web.de

Annabell Dittrich

Annabell Dittrich

Ort: 60322 Frankfurt am Main

E-Mail: dittrichannabell@gmail.com

Heike Klitzke

Heike Klitzke

Klitzke Beratung und Training

Ort: 69207 Sandhausen

Web: klitzke-beratung.de

E-Mail: hk@klitzke-beratung.de

Silke Mirwa

Silke Mirwa

Ort: 71638 Ludwigsburg

E-Mail: silke.mirwa@web.de

Katharina Hermann

Katharina Hermann

Ort: 74232 Abstatt

E-Mail: katha.hermann@gmx.net

Martina Wetzel

Martina Wetzel

Ort: 74232 Abstatt

Web: wetzelconsult.de

E-Mail: martina.wetzel@wetzelconsult.de

Klaus Pistorius

Klaus Pistorius

Ort: 76532 Baden-Baden

E-Mail: k.pistorius@hotmail.de

Sina Rack

Sina Rack

Ort: 77955 Ettenheim

E-Mail: sinarack@live.de

Antonia Engel

Antonia Engel

Miteinander reden & arbeiten

Ort: 79100 Freiburg

Web: mediation-konfliktberatung-freiburg.de

E-Mail: mail@engel-miteinander.de

Gabi Strittmatter

Gabi Strittmatter

Mediation - Coaching - Beratung

Ort: 79199 Kirchzarten

Web: gabi-strittmatter.de

E--Mail: gabi.strittmatter@web.de

Birgit Bachimont

Birgit Bachimont

Löwenschmiede

Ort 79341 Kenzingen

E-Mail: stark@loewenschmiede.com

Clemens Huchel

Clemens Huchel

Konfliktmanagement/Mediation - Coaching

Ort: 91054 Erlangen

Web: clemens-huchel.de

E-Mail: c.huchel@clemens-huchel.de

Stella Schreiner

Stella Schreiner

Ort: 93047 Regensburg

Tel.: +49 160-90804440